Diploma di Specializzazione in Urologia il 4/7/1984 presso l'Università di Torino con votazione 70/70 e lode.

Dal 1/3/1977 al 31/8/1997 tirocinio Pratico Ospedaliero in Urologia presso la Divisione Urologica dell'Ospedale Maggiore San Giovanni Bosco e della Città di Torino, sede Nuova Astanteria Martini.

Idoneità a Primario di Urologia nella sessione 1989.

”Fellow of the European Board of Urology” dell'Education Committee E.B.U. dal 20/7/92.

Assistente di Urologia presso l'Ospedale Maggiore S. Giovanni Battista di Torino dal 24/7/1979 al 15/1/1989 e Aiuto di Urologia in ruolo dal 16/1/1989 al 14/6/1997 e Ospedale “Molinette” di Torino dal 15/6/1997 al 28/2/2014.

Incarico Dirigenziale Unità Operativa di Trapianto Renale dal 1/1/1999 al 31/10/2005, quindi dal 1/11/2005 ad oggi a quella di Responsabile di Struttura Semplice dal 01/11/2005 al 28/2/2014 presso Ospedale Molinette di Torino.

Da Marzo 2014 a ora Specialista Urologo presso l’Ospedale di Rivoli e presso l’Ospedale di Giaveno.

Docente presso le Scuole di Specializzazione di Urologia, Nefrologia e Geriatria e del Master di Andrologia dell’Universita’ di Torino dal 2009 ad oggi.

Socio di numerose Societa’ Scientifiche Nazionali ed Europee.